Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2019 » Февраль » 12 » Плюсы и минусы передачи островов Японии.
01:53
Плюсы и минусы передачи островов Японии.

Начнем с плюсов:

Передача островов Фигурный (Шикотан) и гряды Хабомаи (о других уже и речи нет) приведет к заключению мирного договора с Японией это первое очевидное следствие.

Что нам даст этот договор? Не особо много: разве что активизацию экономического сотрудничества со страной восходящего солнца. Товарооборот всего 20 млрд долл в год это смешные цифры у нас с Турцией и Белоруссией много больше. По заявлениям Орешкина мы боремся за 30 млрд. долл. в год и за право поставлять в Японию курятину. Теоретически можем получить безвизовый режим, мост и газопровод в Японию.

Минусы:

Все экономические бонусы носят вероятный характер и не выходят за рамки обычных отношений между государствами.

Мы ведь строим трубу в Германию, а Кенигсберг они не просят обратно за это. Турки трубу получили, а на Крым не претендуют, например.

А потери рыболовных районов вполне конкретны и имеют денежное выражение.

Опасный прецедент. Пересмотр итогов WWII. Мы забрали тогда территории у Германии, Финляндии, Польши, Венгрии, Румынии.  Как с этим быть? Они тоже могут захотеть мирный договор почему нет?

Недовольство населения. Рейтинг власти не то чтобы очень высок после достижений 2018 года и дополнительно его рушить не хотелось бы, да и опасно. Неофициальные опросы показывают что население против. Официальных я не нашел.

И самое страшное: китайский вопрос. Китайцам точно не нужно чтобы мы передали острова у них самих куча подобных проблем с островами. Зачем нам осложнять отношения с Китаем? С нашим самым крупным торговым партером? С покупателем нашего оружия и многих других вещей. Куда трубы мы уже проложили и хотим прокладывать еще. Да и курятины китайцы поболее японцев скушают.

На мой взгляд минусы явно перевешивают поэтому японцы не получат ничего. Максимум совместное хозяйственное использование. Что они уже имеют. Ну льготы на ловлю рыбы положим дадут какие то им.

 

 

 

Просмотров: 208 | Добавил: ebpywpimp1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0