Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2019 » Февраль » 6 » Белоярская АЭС планирует облучать топливо для быстрого французского реактора ASTRID
03:07
Белоярская АЭС планирует облучать топливо для быстрого французского реактора ASTRID
Целью совещания российско-французской рабочей группы на Белоярской АЭС стало уточнение условий контракта по облучению твэлов проектируемого французского реактора на быстрых нейтронах ASTRID в активной зоне российского реактора БН-600. Визит состоялся в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между Госкорпорацией Росатом и Комиссариатом по атомной энергии Франции.

Сотрудничество по данной тематике ведётся уже два года. «Французским специалистам был продемонстрирован транспортно-технологический тракт обращения с топливными сборками БН-600, от склада свежего топлива до отправки отработавшего топлива на завод-переработчик, - рассказал зам. главного инженера по безопасности и надёжности Белоярской АЭС Валерий Шаманский. – Пока их работы находятся на предпроектной стадии, изучаются технические возможности и нормативные требования российских документов. Затем во Франции будут изготовлены твэлы с ядерным МОКС топливом, в НИИАР (г. Димитровград) их разместят в корпусе российской тепловыделяющей сборки, которая затем отработает заданный период времени в активной зоне реактора БН-600. Послереакторные исследования отработавшего топлива обеспечат французских специалистов сведениями для обоснования надежности топлива реактора ASTRID».

Французский реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем ASTRID находится в стадии проектирования, его сооружение предполагается после 2020 года. Франция имеет собственный опыт эксплуатации быстрых натриевых реакторов PHENIX и SUPER-PHENIX. Однако они уже прекратили работу, поэтому российский БН-600 остаётся единственной возможностью для получения Францией опытных данных о функционировании новых твэлов с топливом для проектируемого реактора ASTRID.

В былые времена подобные работы уже выполнялись по заказу японских специалистов, поскольку БН-600 является единственным быстрым реактором промышленной мощности, действующим на сегодня в мире.

Сотрудничество Белоярской АЭС с французскими специалистами является взаимовыгодным. Например, 2000 тонн жидкометаллического теплоносителя – натрия – для заполнения российского реактора БН-800 были изготовлены во Франции, где существует налаженная технология производства натрия реакторной чистоты.

Просмотров: 175 | Добавил: ebpywpimp1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0