Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2018 » Апрель » 25 » «Газпром нефть» расширяет свое присутствие в Оренбургской области
17:59
«Газпром нефть» расширяет свое присутствие в Оренбургской области
Москва. Совет директоров «Газпром нефти» одобрил заключение с ОАО «Газпром» договора купли-продажи акций ЗАО «Газпром нефть Оренбург», которому принадлежит лицензия на Восточную часть Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В рамках сделки «Газпром нефть» сможет приобрести 61,8% уставного капитала «Газпром нефть Оренбург» за 3,576 млрд руб.
Рыночная оценка актива проведена ЗАО «Международный Бизнес Центр: консультации, инвестиции, оценка». Оставшиеся акции «Газпром нефть Оренбурга» (находятся в собственности ООО «Газпром добыча Оренбург») и часть инфраструктуры месторождения (находится в собственности ОАО «Газпром») будут приобретены после завершения необходимых корпоративных процедур.
Покупка «Газпром нефть Оренбурга» и возможность выхода на Восточную часть Оренбургского месторождения является платформой для дальнейшего расширения присутствия «Газпром нефти» в Оренбуржье. Запасы нефти и конденсата на данном участке недр составляют 98 млн тонн, газа – свободного и растворенного – 63 млрд кубов (АВС1 и С2). Несмотря на то, что месторождение достаточно хорошо изучено и полностью подготовлено к эксплуатационному бурению, компания намерена провести доразведку нижележащих горизонтов. По оценке специалистов компании, прирост запасов в ближайшие 5-7 лет может составить до 50 млн тонн нефти. В настоящее время суммарный объем добычи по региону составляет 1 млн тонн нефти, а вместе с газом – 1,7 млн тонн нефтяного эквивалента. В «Газпром нефти» не исключают, что в течение трех ближайших лет объемы добычи возрастут вдвое, в пятилетней перспективе достигнут 5 млн тонн.
Параллельно с приобретением «Газпром нефть Оренбурга» компания выходит и еще на два актива в регионе - Царичанское и Капитоновское месторождения. Сделка по Царичанскому состоялась в начале сентября, а с ОАО «Южуралнефтегаз», которое владеет лицензией на Капитоновское месторождение, достигнута договоренность о покупке 86,38% акций. Сделку планируется завершить до конца 2011 года. Оставшиеся акции «Южуралнефтегаза» принадлежат правительству Оренбургской области, с которым «Газпром нефть» 16 сентября заключила соглашение о социально-экономическом партнерстве.
Извлекаемые запасы Капитоновского месторождения оцениваются в 5,8 млн тонн нефти и 2,8 млрд кубометров газа (АВС1+С2). Капитоновское месторождение находится в 30 км от приобретенного ранее «Газпром нефтью» Царичанского месторождения. Использование инфраструктуры Капитоновского месторождения позволит получить значительный синергетический эффект при разработке Царичанского участка. Оба участка расположены рядом с Восточной частью Оренбургского месторождения.
Таким образом, «Газпром нефть» последовательно создает в Оренбургской области новый кластер добычи. Завершив приобретение Восточной части Оренбургского месторождения и находящихся рядом участков, компания формирует в регионе мощную ресурсную базу и приступает к полномасштабному освоению этой территории, максимально используя достигаемый синергетический эффект. В среднесрочной перспективе Оренбургский регион может стать для «Газпром нефти» одной из значимых точек роста в стратегии развития компании до 2020 года.
Просмотров: 236 | Добавил: ebpywpimp1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0